2014年度そろばん合宿のご案内

30日 6月 2014

東京都のハイランド、奥多摩の御岳山の涼しい夏。そろばんで燃える夏を過ごしませんか。

そろばん合宿では、能力別クラスの集中練習で競い合い、ゲームなどのイベントを楽しんで親睦を深め、お互いに協力して合宿生活を築き上げてゆきます。豊かな緑に囲まれ、静かでさわやかな環境が「そろばんっ子」を迎えてくれます。

そろばん合宿は29年目を迎えます。東京都、茨城県、栃木県、群馬県などのお教室の生徒が集まるのでたくさんの仲間ができ、ひと夏の思い出がいっぱいできます。

ご興味のある方はぜひお申し込みください。

≪行程表≫

8月16日(土)  8月17日(日)  8月18日(月)
21:00
住之江公園集合
夜行バスにて立川まで
(車中泊) 
7:00頃 立川着
7:30  朝食
12:00  昼食
13:00 さいころゲーム
14:00 練習
     そろばん野球ゲーム練習
17:00 入浴
18:00 夕食
19:30 練習(21:00迄)22:00 消灯     
6:30 起床
7:00 上達祈願
7:30 ラジオ体操
8:00 朝食
9:00 練習(珠算番付・ライセンス・チャレンジ)
12:00 昼食
13:00 野球ゲーム●野球のルールでそろばん大戦
17:00 入浴
18:00 バーベキュー
19:30 キャンプファイヤー
22:00 消灯  
  8月19日(火)8月20日(水)8月21日(木)
7:00 起床
7:30 ラジオ体操
8:00 朝食
9:00 練習(珠算番付・ライセンス・合計算)
12:00 昼食
13:00 ビンゴゲーム
14:00 練習
15:30 自由時間(お土産買いに)
17:00 入浴
18:00 夕食
19:30 練習(21:00迄)
20:00 消灯 
7:00 起床
7:30 部屋の片づけ・荷物整理
8:00 朝食
9:00 そろばんトライアスロン
11:30 閉村式(修了証授与)
12:00 昼食
13:00 御岳山出発
22:30頃 立川発~夜行バスにて大阪へ(車内泊)        
7:00頃 難波着

≪費用≫ 小学生 42,000円 中学生以上 50,000円

≪申し込み期限≫7月10日(木)迄に費用を添えてお申し込みください。   

Follow me!

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です